• 693.00 KB
  • 2023-01-01 15:31:13 发布

课题2: 场地平整土方计算

  • 28页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
建筑施工技术\n公路与建筑学院复习提问《建筑施工技术》中的场地平整与工程概预算中的场地平整的不同点是什么?【答】:工程概预算中的场地平整是有填挖深度限制和范围要求的,它适用于建筑场地厚度在±300mm以内的挖、填、运、找平;而《建筑施工技术》中的场地平整是将现场平整成施工所要求的设计平面,它没有填挖深度的限制。\n公路与建筑学院土方工程施工课题2:场地平整土方计算\n【例题】:某建筑场地地形图如下图所示,方格网a=20m,土质为中密的砂土,设计泄水坡度ix=0.3%,iy=0.2%,不考虑土的可松性对设计标高的影响,试确定场地各方格角点的设计标高,并计算挖填土方量。公路与建筑学院土方开挖\n【解】:1)计算角点地面标高图解法:根据地形图上所标的等高线,假定两等高线间的地面坡度按直线变化,用插入法求出各方格角点的地面标高。公路与建筑学院实测法:土方开挖仪器现场测量,工程常用的方法。\n公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17土方开挖\n2)计算场地设计标高H0公路与建筑学院土方开挖∑H1=43.24+44.8+44.17+42.58=174.792∑H2=2×(43.67+43.94+44.34+44.67+43.67+43.23+42.9+42.94)=698.723∑H3=04∑H4=4×(43.35+43.76+44.17)=525.12H0=(174.79+698.72+0+525.12)/(4×8)=43.71\n3)场地设计标高的调整本例不考虑土的可松性和借弃土的影响,主要考虑泄水坡度的影响。公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17ix=0.3%iy=0.2%土方开挖\n以场地中心点8为H0,其余各角点设计标高为:公路与建筑学院土方开挖Hn=H0±lxix±lyiyH8=H0=43.71H1=H0-lxix+lyiy=HO-40×0.003+20×0.002=43.63H2=H0-lxix+lyiy=HO-20×0.003+20×0.002=43.69H6=H0-lxix+lyiy=HO-40×0.003+0=43.59H7=H0-lxix+lyiy=HO-20×0.003+0=43.65H11=H0-lxix-lyiy=HO-40×0.003-20×0.002=43.55H12=H0-lxix-lyiy=HO-20×0.003-20×0.002=43.61\n公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17ix=0.3%iy=0.2%43.6943.6343.5943.6543.5543.6143.71土方开挖\n以场地中心点8为H0,其余各角点设计标高为:公路与建筑学院H3=43.71-0×0.003+20×0.002=43.75;H4=43.71+20×0.003+20×0.002=43.81;H5=43.71+40×0.003+20×0.002=43.87;H9=43.71+20×0.003+0×0.002=43.77;H10=43.71+40×0.003+0×0.002=43.83;H13=43.71-0×0.003-20×0.002=43.67;H14=43.71+20×0.003-20×0.002=43.73;H15=43.71+40×0.003-20×0.002=43.79。土方开挖\n公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17ix=0.3%iy=0.2%43.6943.6343.5943.6543.5543.6143.7143.8143.7543.8743.7743.8343.6743.7343.79土方开挖\n4)计算各方格角点施工高度公路与建筑学院土方开挖hn=H0-Hh1=H0-H=43.63-43.24=+0.39h2=H0-H=43.69-43.67=+0.02h3=H0-H=43.75-43.94=-0.19\n公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17ix=0.3%iy=0.2%43.6943.6343.5943.6543.5543.6143.7143.8143.7543.8743.7743.8343.6743.7343.79+0.39+0.65+0.02+0.30+0.97+0.71+0.44+0.06-0.19-0.38-0.05-0.53-0.93-0.40-0.84土方开挖\n5)计算零点,标出零线首先计算零点,零点在相邻两角点为一挖一填的方格边线上,以角点2,3为例:角点2为填方,角点3为挖方,角点2、3之间必定存在零点。如图所示:公路与建筑学院土方开挖\n公路与建筑学院角点2,3土方开挖X1=ah2/(h2+h3)X2=ah3/(h2+h3)h2=+0.02h3=-0.19a=20X1=ah2/(h2+h3)=20×0.02/(0.02+0.19)=1.9X2=ah3/(h2+h3)=20×0.19/(0.02+0.19)=18.1或X2=a-X1\n同理求出7、8;14、15;13、8;9、14之间的零点,把所有零点求出标在图上。公路与建筑学院零点连线即为零线。角点7,8:x1=17.1m;x2=2.9m角点14,15:x1=2.7m;x2=17.3m角点8,13:x1=2.0m;x2=18.0m角点9,14:x1=17.4m;x2=2.6m土方开挖\n公路与建筑学院15111543.2444.844.1742.5823461012131443.6743.9444.3444.6742.9442.943.2343.6778943.3543.7644.17ix=0.3%iy=0.2%43.6943.6343.5943.6543.5543.6143.7143.8143.7543.8743.7743.8343.6743.7343.79+0.39+0.65+0.02+0.30+0.97+0.71+0.44+0.06-0.19-0.38-0.05-0.53-0.93-0.40-0.84·····土方开挖\n6)计算土方量A全挖全填方格公路与建筑学院土方开挖\n6)计算土方量B两个角点是挖方,两个角点是填方公路与建筑学院方格2,3,8,7土方开挖V2,7=a/8(b+c)(h2+h7)=20/8(1.9+17.1)(0.02+0.3)=15.20V3,8=a/8(d+e)(h3+h8)=20/8(18.1+2.9)(0.19+0.05)=(-)12.60\n6)计算土方量B两个角点是挖方,两个角点是填方公路与建筑学院方格8,9,14,13土方开挖V13,14=a/8(b+c)(h13+h14)=20/8(18+2.6)(0.44+0.06)=25.75V8,9=a/8(d+e)(h8+h9)=20/8(2+17.4)(0.05+0.4)=(-)21.825\n6)计算土方量C三个角点是挖方,一个角点是填方公路与建筑学院方格9,10,15,14土方开挖V9,10,15=(a2-bc/2)(h9+h10+h15)/5=(202-2.7×2.6/2)(0.4+0.84+0.38)/5=(-)128.463V14=bch14/6=2.6×2.7×0.06/6=0.07\n6)计算土方量D一个角点是挖方,三个角点是填方公路与建筑学院方格7,8,13,12土方开挖V7,12,13=(a2-bc/2)(h7+h12+h13)/5=(202-2.9×2/2)(0.3+0.71+0.44)/5=115.159V8=bch8/6=2.9×2×0.05/6=(-)0.05\n总挖方量=117+270+12.6+21.825+128.463+0.05=(-)549.938m3总填方量=136+263+15.2+25.75+0.07+115.159=555.179m3公路与建筑学院土方开挖\n公路与建筑学院课堂小结场地平整土方量的计算步骤。1.确定要平整的场地形状;2.划分方格网(a);3.测定各方格角点原地面标高(Hx);4.计算场地设计标高(H0);5.修正各方格角点设计标高(Hn);6.计算各方格角点的施工高度(hx)7.计算零点、绘制零线;8.确定填、挖方区;9.计算填、挖方区土方量。\n公路与建筑学院某场地方格网的方格边长为20m,泄水坡度ix=iy=0.2%,不考虑土的可松性和边坡的影响。试按填挖平衡的原则计算:1.场地平整时的设计标高;2.各方格顶点的施工高度,并标出零线;3.填、挖土方量。13245678910111243.0343.7044.1544.4842.7942.9943.4043.9441.8842.2042.5642.79课后思考与练习\n再见!\n公路与建筑学院